В столице Северо-Казахстанской области увековечена память члена Поместного Собора 1917–1918 гг.

22 и 23 ноября 2021 г. главный редактор издательства «Спасское дело», руководитель общественного проекта по увековечению памяти членов Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. А. И. Мраморнов посетил с рабочим визитом город Петропавловск — столицу Северо-Казахстанской области республики Казахстан. Визит состоялся по приглашению и благословению епископа Петропаловского и Булаевского Владимира.

Днем 22 ноября рядом с храмом Всех святых г. Петропавловска состоялось торжественное открытие кенотафа члену Всероссийского Поместного Собора 1917–1918 гг. Николаю Яковлевичу Заборовскому, делегату Собора от мирян Тобольской епархии. В 1919 г. этот соборянин умер от тифа в городе Петропавловск и был погребен на Всехсвятском кладбище, надгробия которого в советское время в большинстве своем были уничтожены, поэтому следы места его могилы представляется невозможным найти. Поэтому в Петропавловской епархии было принято решение об установке памятного знака – кенотафа.

В рамках церемонии состоялась лития по приснопамятному рабу Божию Николаю, участнику Поместного Собора 1917–1918 гг. Со словами о значении увековечения памяти участников Собора выступил владыка Владимир. Слово о Н. Я. Заборовском и его участии в Соборе сказал А. И. Мраморнов. Была пропета вечная память всем покоящимся на Всехсвятском кладбище Петропавловска. Затем преосвященный епископ освятил кенотаф.

По завершении церемонии А. И. Мраморнов осмотрел епархиальный музей, устроенный при Всехсвятском храме, а потом также ознакомился с храмами и другими достопримечательностями города Петропавловска. В тот же день историк провел лекцию-беседу для учащихся и педагогов гимназии им. преподобного Сергия Радонежского при Вознесенском кафедральном соборе города.

На следующей день, 23 ноября, гость епархии также прочитал лекцию для духовенства Петропавловской епархии, по ее завершении ответив на многочисленные вопросы. Благочинный Вознесенского кафедрального собора Петропавловска священник Михаил Березин был награжден Шеинской медалью за вклад в увековечение памяти членов Поместного Собора 1917–1918 гг. Общение продолжилось за братской трапезой, по завершении которой А. И. Мраморнов отбыл к российской границе.