А. И. Мраморнов принял участие в официальных памятных мероприятиях по случаю 100-летия петроградского процесса

13 августа 2022 г. исполнилось ровно 100 лет с наиболее вероятного дня расстрела подсудимых на петроградском процессе — членов Поместного Собора 1917–1918 гг. митрополита Вениамина (Казанского) и архимандрита Сергия (Шеина), а также правоведов Юрия Новицкого и Ивана Ковшарова.
В Санкт-Петербургской епархии прошли памятные мероприятия, приуроченные к трагическому юбилею. Главный редактор издательства «Спасское дело» в этот день прибыл в северную столицу для участия в этих мероприятиях.
Утром 13 августа А. И. Мраморнов молился за Божественной литургии в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга, которую совершал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
Днем того же дня главный редактор «Спасского дела» находился в Александро-Невской лавре, где было совершено молебствие святителю Вениамину и иже с ним, а также заупокойное богослужение по репрессированным и погибшим в годину гонений на веру.
Вечером состоялось ключевое культурно-мемориальное мероприятие дня. В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, где столетием ранее проходил петроградский процесс, состоялся памятный вечер с премьерой оратории «Страдалец до Голгофы» Михаила Малевича. Исполнение оратории предварялось приветственной лекцией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева). Музыкально-документальное произведение , безусловно, не оставило равнодушным никого из присутствующих в зале. До и после исполнения произведения А. И. Мраморнов имел возможность пообщаться в помещениях филармонии с коллегами историками, потомками участников процесса.
Следует напомнить, что 1 июня в Малом зале той же филармонии «Спасское дело» провело благотворительный концерт в поддержку издания полной стенограммы петроградского процесса. Было собрано около 10 % необходимой суммы. С тех пор ни одного пожертвования не поступило. На вечере 13 августа А. И. Мраморнов раздавал листовки с просьбой помочь в подготовке издания стенограммы, но опять же ни одного пожертвования по результатом получено не было.