Рабочая поездка в Орловскую область по делам Сергиево-Сергиевского братства

16 и 17 февраля 2023 г. руководитель Некоммерческого партнерства «Спасское дело» находился в рабочей поездке в Орловской области. А. И. Мраморнова сопровождал градозащитник А. И. Крапухин. Поездка была посвящена делам организации Братства Орловской митрополии во имя священномученика Сергия (Шеина) и преподобного Сергия Радонежского.

Во Мценске организаторы Братства встретились с координатором Братства по Орловской епархии благочинным протоиереем Владимиром Герченовым. В ходе теплой беседы обсуждались меры по спасению руинированного здания Спасского храма села Ломиполозово, который предполагается сделать братским храмом. Затем А. И. Крапухин и А. И. Мраморнов провели беседу с руководством администрации Мценского района, встретились с главами Воинского и Алябьевского сельских поселений, а также посетили и внимательно изучили состояние усадьбы Новосильцевых в Первом Воине. С 2020 г. состояние усадьбы, объекта культурного наследия Орловской области, значительно ухудшилось. Неустановленными лицами украден весь кровельный материал, обретешка обрушается.

Вечером и утром 16–17 февраля состоялась встреча братчиков с куратором Братства по Ливенской епархии благочинным протоиереем Василием Сорокой. Состоялось обсуждение мер по созданию братского скита на родине священномученика Сергия: сначала во время общей встречи с главой администрации Новосильского района, а затем в беседе с фермерами Новосильского района.

17 февраля А. И. Крапухин и А. И. Мраморнов прибыли в Орёл, где имели встречу с исполняющим обязанности начальника Управления по охране объектов культурного наследия Орловской области И. А. Алтуховым. В тот же день братчики отбыли в Москву.